Murcia

Espectáculo y más plusmarcas en Monte Romero

Fuente:

La pista de atletismo del Campus Universitario de Espinardo acogió este sábado el Campeonato de la Región de Murcia Júnior de Invierno, junto al Campeonato Sub-Infantil y control, con nuevos récords para Pablo Díaz y Alejandro Castaño

Monte Romero era testigo este sábado de otra intensa y fantástica mañana de atletismo, con distintas citas en las que tomaron parte atletas de un buen número de categorías. La pista de atletismo del Campus Universitario de Espinardo sería sede del Campeonato de la Región de Murcia Júnior de Invierno, así como del Campeonato Sub-Infantil y un nuevo control, siendo igualmente partícipe de dos nuevos récords regionales.

Por una parte, Alejandro Castaño se convertía en el primer atleta FAMU que, en categoría promesa, supera los 50m. con el martillo 7,26kg. El atleta del C.A. Elche Decatlón renovó su propio récord regional de la categoría, los 49.13m. que alcanzaba el pasado 28 de enero en el mismo escenario donde esta mañana se ha ido a los 50.68m.., con los que además mejora igualmente su propia plusmarca absoluta, los 50.39 logrados en Baza el 19 de marzo de 2016.

Otra de las grandes noticias de la mañana llegó en ese Regional Júnior, que vería a Pablo Díaz conseguir la plusmarca de la categoría en 60m. vallas 1,00, con 8.43. El atleta del UCAM Cartagena arrebataría de esta forma el récord a su compañero de club Sergio Jornet, y sus 8.45 logrados el 8 de marzo de 2015 en Valencia.

Continuando con el Campeonato Regional Júnior, por el lado masculino el título en 60m.l. correspondió a Ismael Belhaki, del Atletismo Mazarrón (7.15), también ganador en 200 (22.34), siendo vencedor en 400 Darío Romero, de la Escuela San Javier (50.04) y en altura el atleta del UCAM Cartagena Guillermo Belmonte (1.76). Francisco González, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, era el mejor en pértiga (3.70), así como Salvador Rubio, del Atletismo Alhama, en longitud (6.30) y triple salto (13.44), mientras el triunfo en peso 6kg. correspondió a Jaime Raja, del Atletismo Mazarrón (13.95).

En el apartado femenino, la más rápida en 60m.l. era la atleta de la Escuela San Javier Ángela Andreo (8.82), quien también se impuso en longitud (4.03), con triunfo en 200 para su compañera de club Marina García (27.89), igualmente ganadora en 400 (1:02.41), venciendo en 60m. vallas 0,84 (11.28) y altura (1.40) la atleta del Orbitalia – C.A. Nogalte Ana Faucón. Elena Ruiz, del F.C. Barcelona, ganó en peso 4kg. (12.70) y disco 1kg (40.98), haciendo lo propio en 5.000m. Marcha la atleta del UCAM Athleo Cieza Alicia Vázquez (24:28.81).

En lo concerniente al Regional de Clubes Sub-Infantil, la categoría masculina tuvo como vencedor en 60 al atleta del C.A. Murcia Tovarsport Juan Camps (8.67), con triunfo en 500 para Francisco Belchí, del Atletismo Alhama (1:29.18) y en 1.000 para el también atleta del club alhameño Achraf Hassouni (3:33.83), anotándose el triunfo en 2.000 Pedro Manuel Paredes, del Atletismo Elcano (7:10.40).

Sergio Orcajada, del Atletismo Alhama, ganó en 60m. vallas 0,84 (10.43), haciendo lo propio en altura José Miguel Noguera, del Atletismo Elcano (1.43) y en longitud su compañero de club Cayetano Ureña (4.71), mientras en triple salto lo hacía el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Marcelo Solana (11.16).

Francisco Bolarín, también del C.A. Murcia Tovarsport, era el mejor en peso 3kg. (9.49), así como el relevo 4x60 del Atletismo Alhama (32.36) y en 3.000m. Marcha Juan Luis Alcaraz, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (15:56.72). El Club Atletismo Alhama se hacía con la victoria por equipos (30 puntos), seguidos por el C.A. Murcia Tovarsport (29 puntos) y el Atletismo Elcano (26 puntos).

En fémínas, la más rápida en 60m.l. era Raquel Guerrero, del Atletismo Alhama (8.57), así como la atleta del Orbitalia – C.A. Nogalte Cristina Atsede Hernández en 500 (1:31.06) y Eva Ibarra, del Atletismo Elcano, en 1.000 (3:38.28), siendo la mejor en 2.000 la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Patricia Aguilar (8:14.06). Mª Felicidad Conesa, del Atletismo Alhama, venció en 60m. vallas 0,762 (10.84), mientras en altura lo hizo Lucía González, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (1.49) y en longitud Ana Irene Elewe, del C.A. Murcia Tovarsport (5.06).

La victoria en triple salto correspondió a María Lorente, del Atletismo Alhama (9.45), así como en peso 3kg. a la atleta del Orbitalia – C.A. Nogalte Victoria Ponce (8.03), imponiéndose en 3.000m. Marcha Victoria Campillo, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (18:01.25) y en 4x60 el relevo del Atletismo Alhama (33.10). El conjunto alhameño también se llevaba la competición en mujeres (53 puntos), por delante del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (40 puntos) y el C.A. Murcia Tovarsport (39 puntos).

Ya en relación a ese control federativo en hombres, el más veloz en 60 era el atleta del Hotel La Paz – ADA Yeclano Míchel Rabelo (7.39), con victoria en 200 para el independiente Fernando Jesús Alabau (23.14) y en 400 para el atleta del Grupo Alcaraz José Isidro Soto (54.14). Juan Carlos Guardiola, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla, se impuso en altura (1.79), así como el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Alfonso Martínez en longitud (5.70) y su compañero de club Florencio Martínez en triple salto (10.50).

En peso 5kg. vencía el atleta de la Escuela Atletismo La Manga Andre Muller (14.57), mientras en disco 1kg. lo hacía José Bolarín, del C.A. Murcia Tovarsport (37.28), logrando el triunfo en disco 1,5kg. Pablo Torralba, del Atletismo Roldán (34.07) y en disco 1,75kg. el atleta del UCAM Cartagena Alejandro Martínez (44.15). Rafael Andrés, del Hotel La Paz – ADA Yeclano, era el mejor en martillo 5kg. (49.73), imponiéndose en martillo 7,26kg. Alejandro Castaño con ese mencionado récord regional promesa (50.68).

Ya en féminas, la más veloz en 60m.l. era la atleta del Orbitalia – C.A. Nogalte Maika Cuenca (8.48), venciendo en 200 Arianna Sidebottom, del Hotel La Paz – ADA Yeclano (28.42) y en 400 la también atleta del club yeclano Lorena Palao (1:02.81). Lucía Cervantes, del C.A. Murcia Tovarsport, vencía en 60m. vallas 0,84 (10.50), siendo el triunfo en longitud para su compañera Patricia Serrano (4.95) y en martillo 3kg. para Nerea Costa, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (38.71). En martillo 4kg. se impuso Carmen María Méndez, del Unicaja Atletismo (40.24), con victoria en 5.000m. para la atleta del UCAM Athleo Cieza María Alarcón (25:51.21).

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Villadealhama.es, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2019222
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L. a tratar dichos datos de forma informática y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@villadealhama.es

Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información