El Ayuntamiento beca con 4.000 euros a 24 deportistas destacados de Alhama el próximo 29 de junio

Fuente:
villadealhama.es

La concejalía de Deportes organiza el miércoles 29 de junio a las 20:00 h. en la Casa de la Cultura el acto de entrega de ayudas destinadas a deportistas de la localidad para colaborar en su desarrollo y proyección deportiva, por una importe de 4.000 euros.

Un total de 24 deportistas destacados y de élite de Alhama de la temporada 2021-2022, pertenecientes a distintos clubes y asociaciones deportivas, recibirán estas becas, tras la valoración de la comisión y su aprobación por parte de la Junta de Gobierno Local.

DEPORTISTA QUE PARTICIPARON EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

• ADRIÁN SÁNCHEZ CONTRERAS

Modalidad deportiva: PÁDEL.

Categoría: Infantil.

Participa en el XXXIV Campeonato de España de Menores.

Hasta 16os de final.

Corresponde 80 puntos y 176,39 €.

• HENRY JAIME CARRASCO PARICOLLO

Modalidad deportiva: PÁDEL.

Categoría: Benjamín.

Participa en el XXXIV Campeonato de España de Menores.

Hasta 8os de final.

Corresponde 80 puntos y 176,39 €.

• ANDRÉS BELCHÍ NAVARRO

Modalidad deportiva: ATLETISMO, 100m. Vallas.

Categoría: Cadete.

Participa en el Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Sub16

Obteniendo la 13ª posición individual y 10ª por equipos

Corresponde 62 puntos y 136,70 €.

• MARÍA TOLEDO ANDREO

Modalidad deportiva: NATACIÓN SINCRONIZADA.

Categoría: Infantil.

Participa en el IV Campeonato de España Infantil de Verano en Figuras y Combos.

Obteniendo la 15ª posición.

Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• MARTA SOTO MARTÍNEZ

Modalidad deportiva: NATACIÓN SINCRONIZADA.

Categoría: Infantil.

Participa en el IV Campeonato de España Infantil de Verano en Figuras y Combos.

Obteniendo la 15ª posición.

Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• MIGUEL GARCÍA LÓPEZ

Modalidad deportiva: ATLETISMO, Jabalina.

Categoría: Cadete.

Participa en el Campeonato de España de Federaciones Autonómicas, Sub16.

Obteniendo la 7ª posición individual y 10ª por equipos

Corresponde 65 puntos y 143,31 €.

• ACHRAF HASSOUINI DAOUDI

Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).

Categoría: Juvenil.

Participa en el Campeonato de España Sub 18 de Pista Cubierta, heptatlón.

Obteniendo la 4ª posición

Corresponde 106,8 puntos y 235,48 €.

• ÁLVARO MANZANERA SÁNCHEZ

Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).

Categoría: Juvenil.

Participa en el Campeonato de España Sub 18 por Federaciones Autonómicas, 4x100m.

Obteniendo la 10ª posición individual y 12ª posición por equipos.

Corresponde 74,4 puntos y 164,04 €.

• LUCÍA MORALES SÁNCHEZ

Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).

Categoría: Juvenil.

Participa en el Campeonato de España Sub 18 al Aire Libre, Heptatlón

Obteniendo la 7ª posición.

Además posee vigentes los siguientes récords:

Récord en Exathlón con 3.621 puntos en categoría Sub16 Femenino.

Récord en 4x100m. con marca 48.82 segundos en categoría Sub16 Femenino.

Corresponde 136 puntos y 299,86 €.

• CELIA SÁNCHEZ VELÁZQUEZ

Modalidad deportiva: NATACIÓN SINCRONIZADA.

Categoría: Infantil.

Participa en el IV Campeonato de España Infantil de Verano en Figuras y Combos.

Obteniendo la 15ª posición.

Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• PEDRO RUANO CERDÁ

Modalidad deportiva: NATACIÓN.

Categoría: Junior.

Participa en el XXXVII Campeonato de España Junior de Verano.

4x100m. estilos, obteniendo la 1ª posición.

Corresponde 114 puntos y 251,35 €.

• JOAQUÍN MORALES SÁNCHEZ

Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).

Categoría: Junior.

Participa en el Campeonato de España Sub 20 de Pista Cubierta, Heptatlón

Obteniendo la 6ª posición

Corresponde 103,2 puntos y 227,54 €.

• ADRIÁN PRATS MONTAÑO

Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).

Categoría: Infantil.

Participa en el Campeonato de España Sub14 Individual, Triatlón D

Obteniendo la 22ª posición

Corresponde 80 puntos y 176,39 €.

• RAFAEL BOLARÍN DÍAZ

Modalidad deportiva: CICLISMO.

Categoría: Máster 50 (Veterano).

Participa en el Campeonato de España de XCM – Lalín Bike Rice, Xacobeo.

Obteniendo la 4ª posición

Corresponde 69 puntos y 152,13 €.

• DANIEL CERÓN CERÓN

Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).

Categoría: Infantil.

Participa en el Campeonato de España Sub14 individual, Triatlón A.

Obteniendo la 21ª posición

Corresponde 80 puntos y 176,39 €.

• DAVID SÁNCHEZ MONTALBÁN

Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).

Categoría: Infantil.

Participa en el Campeonato de España Sub14 por equipos, 80m lisos y Peso.

Obteniendo la 18ª posición

Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• MARCELO BELCHÍ MARTÍNEZ

Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).

Categoría: Infantil.

Participa en el Campeonato de España Sub14 individual, Triatlón D.

Obteniendo la 17ª posición

Corresponde 80 puntos y 176,39 €.

• RAYAN HASSOUINI DAOUDI

Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).

Categoría: Infantil.

Participa en el Campeonato de España Sub 14 por Equipos.

Obteniendo la 20ª posición, 1.000m

Obteniendo la 16ª posición, 5x80m

Obteniendo la 18ª posición por equipos

Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• CARLOS TORRENTES GARCÍA

Modalidad deportiva: CICLISMO.

Categoría: Cadete.

Participa en el Campeonato de España de Pista por equipos.

Obteniendo la 5ª posición

Corresponde 67 puntos y 147,72 €.

• JAVIER ROMERO CERÓN

Modalidad deportiva: ATLETISMO (Pruebas combinadas).

Categoría: Infantil.

Participa en el Campeonato de España Sub14 por equipos, 80m vallas y longitud.

Obteniendo la 18ª posición

Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• ANA GONZÁLEZ MARTÍNEZ

Modalidad deportiva: NATACIÓN SINCRONIZADA.

Categoría: Infantil.

Participa en el IV Campeonato de España Infantil de Verano en Figuras y Combos.

Obteniendo la 15ª posición.

Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• LUCÍA CARREÑO ESPADAS

Modalidad deportiva: NATACIÓN SINCRONIZADA.

Categoría: Infantil.

Participa en el IV Campeonato de España Infantil de Verano en Figuras y Combos.

Obteniendo la 15ª posición.

Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

• ARANCHA BELCHÍ CERÓN

Modalidad deportiva: ATLETISMO (Fondo y Cross).

Categoría: Junior.

Participa en el Campeonato de España Campo a Través por Federaciones Autonómicas.

Obteniendo la 8ª posición

Corresponde 76,8 puntos y 169,33 €.

• PAULA PAGÁN MARÍN

Modalidad deportiva: JUDO

Categoría: Infantil.

Participa en el Campeonato de España Escolar

Corresponde 60 puntos y 132,29 €.

El Ayuntamiento beca con 4.000 euros a 24 deportistas destacados de Alhama el próximo 29 de junio, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Villadealhama.es, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 202272
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L. a tratar dichos datos de forma informática y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@villadealhama.es

Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información