Alhama de Murcia acogió la vuelta de la competición regional en pista

Fuente:
villadealhama.es

La pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio” fue sede, en horario matinal, el Campeonato de Clubes Menores de la Región de Murcia, así como el Campeonato de Marcha en Promoción, bajo la organización de Atletismo Alhama

Este sábado se producía el regreso de la competición regional en pista, teniendo como sede la pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio” del Complejo Deportivo Guadalentín, en Alhama de Murcia. Allí se desarrollaba, en horario matinal, el Campeonato de Clubes Menores de la Región de Murcia, así como el Campeonato de Marcha en Promoción, bajo la organización del Atletismo Alhama.

En torno al Regional por Clubes, por el lado Sub10 mixto el más rápido en 50m.l. fue el atleta del Eliocroca Isaac Pérez (8.41), venciendo en 500 Juan José Dólera, del Atletismo Las Torres (1:41.04), así como Alejandro Chuecos, del Atletismo Alhama, en 1.000m.l. (3:50.02), con triunfo en altura para Juan Ros, del Atletismo Elcano (1.05). Clemente Mula, del Eliocroca, fue el mejor en longitud (3.67), haciendo lo propio en peso 2kg. la atleta del C.A. Murcia PDS Group Sofía Ortín (5.59) e Imrane Errazik, del Cehegín Atletismo, en 1.000m. Marcha (5:58.43), siendo la mejor en mujeres su compañera de equipo Allegra Vera (6:03.26), mientras en 4x50 se impuso el relevo del Atletismo Las Torres, con Alberto Zapata, Juan José Dólera, Catalina García De Otazo y Pedro Jiménez (33.45).

La victoria por clubes en dicha categoría fue para el Atletismo Alhama A, con 77,5 puntos, siendo 2º el UCAM Athleo Cieza (73 puntos) y 3º Atletismo Las Torres (72,5 puntos).

Ya en torno a la categoría Sub12 mixta, el más veloz en 60m.l. fue el atleta del UCAM Athleo Cieza Andrés Villa (8.63), venciendo en 500 Adrián Moya, del C.A. Murcia PDS Group (1:29.10) y Othman Aissa, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en 1.000 (3:22.43), así como el atleta del C.A. Murcia PDS Group Hugo Martínez en altura (1.30).

Carmen Martínez, del Atletismo Las Torres, vencía en longitud (4.28), con victoria en peso 2kg. para Bruno Rodríguez, del Atletismo Alhama (10.99) y en 2.000m. Marcha para Raquel Marín, del UCAM Athleo Cieza (11:03.70), mientras en 4x60 se impuso el relevo del UCAM Athleo Cieza (35.21). La victoria por clubes Sub12 mixta sería para el UCAM Athleo Cieza (108 puntos), igualado a puntos con el C.A. Murcia PDS Group, y cerrando el podio el Atletismo Las Torres, con 93 puntos.

En el apartado Sub14 masculino, ganó en 60m.l. Pablo García, del Atletismo Elcano (8.14), haciendo lo propio en 500 el atleta del C.A. Murcia PDS Group Javier Aracil (1:22.98) y Miguel Díaz, del Atletismo Elcano, en 2.000 (6:57.50), mientras en 60m. vallas 0,84 ganaba Jesús González, del Gestaner Atlética Alcantarilla (9.28).. Gonzalo García, también del club alcantarillero, fue el mejor en altura (1.46), imponiéndose en longitud Pablo Hidalgo, del Atletismo Alhama (5.22) y Pablo De Miguel Martínez, del Atletismo Elcano, en triple salto (10.85).

Pablo Abellán, del Atletismo Alhama, ganó en peso 3kg. (12.75), siendo el mejor en 2.000m. Marcha Lucas Buitrago, del UCAM Athleo Cieza (10:48.31) y el Gestaner Atlética Alcantarilla en 4x60, con Ángel Rosique, Arturo Pacheco, Gonzalo García y Jesús González (33.23). Por clubes vencía el Atletismo Elcano (44,5 puntos), por delante de Gestaner Atlética Alcantarilla (41 puntos) y C.A. Murcia PDS Group (40,5 puntos).

En Sub14 femenino, Daniela Sánchez, del Atletismo Alhama, era la más rápida en 60m.l. (8.40), con triunfo en 500 para Carmen Moya, del Atletismo Elcano (1:27.91) y en 2.000 para su compañera de club María García (7:07.61), mientras en 60m. vallas 0,762 se impuso Enma César, igualmente del Atletismo Elcano (10.48), también ganadora en triple salto (9.58). Claudia Chamarro, del Atletismo Alhama, ganó en altura (1.40), haciendo lo propio en longitud la atleta del San Javier Team Luz Muñoz (4.15) y Elena Recuero, del C.A. Murcia PDS Group, en peso 3kg. (8.09).

La victoria en 2.000m. Marcha fue para la atleta del UCAM Athleo Cieza Claudia Marín (10:28.90), correspondiendo el triunfo en 4x60 al Atletismo Elcano (34.10). Se hizo con el triunfo por clubes Sub14 femenino el Atletismo Elcano A (96 puntos), por delante de Atletismo Alhama (85 puntos) y San Javier Team (81 puntos).

En torno a las categorías del Regional de Marcha, en los 5.000m. Sub16 era el mejor Santiago Guardiola, del UCAM Athleo Cieza (24:32.02), así como en los 3.000m. Sub16 femeninos Laura Vigueras, del C.A. Murcia PDS Group (16:20.95). Mª Del Carmen San Bartolomé, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, vencía en 5.000m. Marcha Sub18 (28:44.61).

David Moral, del UCAM Cartagena, se impuso en el control absoluto de 5.000m. Marcha (21:44.86), con victoria en el control mixto Sub10 de 50m.l. para la atleta del Eliocroca Mar Fernández (9.22) y su compañera de club Carlota Ayala en 60m.l. Sub12 (10.14), venciendo Irene Cerdá, del Gestaner Atlética Alcantarilla, en 60m.l. Sub16 (9.13), así como Marta García, del Atletismo Alhama, en 500m.l. Sub12 (1:45.81) y Berta Romero, del Eliocroca, en 500 Sub10 (1:56.59), con triunfo en 1.000 Sub10 para Imrane Errazik, del Cehegín Atletismo (3:48.76).

Alhama de Murcia acogió la vuelta de la competición regional en pista, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Villadealhama.es, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2024618
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L. a tratar dichos datos de forma informática y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@villadealhama.es