Cuenta atrás para otra noche de gala

Fuente:
villadealhama.es

El Hotel Riscal de Puerto Lumbreras acogerá el 5 de noviembre la V Gala del Atletismo FAMU, donde serán reconocidos los mejores atletas, entrenadores e instituciones de la temporada 2015/16

Seguimos descontando los días para una de las noches más especiales del año atlético. Será el sábado 5 de noviembre cuando se celebre la V Gala del Atletismo FAMU, en el Hotel Riscal de Puerto Lumbreras. Una cita en la que serán reconocidos los mejores atletas, entrenadores e instituciones de la aún presente temporada 2015/16.

Entre los distintos premios, serán distinguidos aquellos atletas que hayan logrado plusmarcas regionales a lo largo de la temporada 2015/16. Se indica a continuación esa relación de récords, al tiempo que se ruega que, en caso de error u omisión de algún otro récord, lo comuniquen a la mayor prontitud acomunicacion@famu.es.

RÉCORDS REGIONALES TEMPORADA 2015/16

HOMBRES

ALEVÍN

Pértiga Jesús López Mayor (05) Nutribán S.A. Alcantarilla 1..95 07-05-16/Elche

INFANTIL

2.000m.l. Andrés Palma Ortiz (03) Eliocroca 6:18.50 21-02-16/Cartagena

Milla en Ruta Andrés Palma Ortiz (03) Eliocroca 05:15 05-03-16/Fortuna

CADETE

Martillo (4kg.) Rafael Andrés Molina (01) H. La Paz - ADAYeclano 57.17 22-05-16/Alhama

Milla en Ruta Pedro Miguel Sánchez Vidal (02) Eliocroca 05:03 05-03-16/Fortuna

Peso (4kg.) Andre Muller Chirivella (01) Independiente 15.24 04-06-16/Murcia

JUVENIL

60m.l. Sergio López Barranco (99) Nutribán S.A. Alcantarilla 6.86 13-02-16/Valencia

100m.l. Sergio López Barranco (99) Nutribán S.A. Alcantarilla 10.70 02-07-16/Monachil

Pértiga José Antonio Maldonado Albadalejo (99) Nutribán S.A. Alcantarilla 4.85 25-06-16/Mataró

2.000m. obstáculos Alejandro Ortuño Muñoz (99) H. La Paz - ADAYeclano6:00.71 26-06-16/Mataró

JÚNIOR

3.000m.l. Mohamed Katir (98) Mula Sport 8:18.30 05-06-16/Murcia

Martillo (6kg.) Alejandro Castaño Sánchez (97) Decatlón Elche 57.98 13-03-16/Castellón

Martillo (7,26kg.) Alejandro Castaño Sánchez (97) Decatlón Elche 50.39 19-03-16/Baza

20km. Marcha Manuel Bermúdez Jiménez (97) UCAM Athleo Cieza 1:29:37 20-03-16/Cáceres

10km. Marcha Ruta Manuel Bermúdez Jiménez (97) UCAM Athleo Cieza 40:27 07-05-16/Roma

3.000m. obstáculos Mariano García García (97) F. Álamo CjRural Regional 9:03.12 22-06-16/Valencia

5.000m. Marcha Manuel Bermúdez Jiménez (97) UCAM Athleo Cieza 19:40.04 26-06-16/Murcia

1.500 Mariano García García (97) F. Álamo CjRural Regional 3:52.90 10-07-16/Valencia

PROMESA

400m. vallas Antonio Barrancos Garrigos (94) Unicaja Atletismo 52.33 26-06-16/Toledo

ABSOLUTO

Martillo (7,26kg.) Alejandro Castaño Sánchez (97) Decatlón Elche 50.39 19-03-16/Baza

3.000m.l. Mohamed Katir (98) Mula Sport 8:18.30 05-06-16/Murcia

5.000m. Marcha Miguel Ángel López Nicolás (88) UCAM Murcia 18:46.95 26-06-16/Murcia

400m. vallas Antonio Barrancos Garrigos (94) Unicaja Atletismo 52.33 26-06-16/Toledo

10.000m. Marcha Miguel Ángel López Nicolás (88) UCAM Murcia 38:06.28 24-07-16/Gijón

100km. Ruta Óscar Latorre Conesa (78) Marathon Cartagena 7:43:21 18-06-16/Santander

MUJERES

BENJAMÍN

2km. Marcha Ruta Rocío Moreno García (07) UCAM Athleo Cieza 11:43 24-04-16/Murcia

500m.l. Carmen Requena Barrera (07) Eliocroca 1:38.16 21-05-16/Alhama

ALEVÍN

500m.l. Elena Liaño Rengel (05) C.A. Murcia Tovarsport 1:29.54 11-06-16/Murcia

1.000m.l. Elena Liaño Rengel (05) C.A. Murcia Tovarsport 3:14.78 21-05-16/Alhama

Milla en Ruta Wiam Ghanemi (06) Eliocroca 05:47 05-03-16/Fortuna

Pértiga Blanca Silguero Asensio (06) Nutribán S.A. Alcantarilla 1.35 07-05-16/Elche

INFANTIL

1.000m. obstáculos Blanca Conesa Zamora (03) Atletismo Elcano 3:35.35 09-04-16/Cartagena

CADETE

60m.l. Celia Soler Muñoz (02) Nutribán S.A. Alcantarilla 7.95 13-03-16/Oviedo

Martillo (3kg.) Olga Ruiz Roca (01) Atletismo Roldán 41.73 12-06-16/Murcia

JÚNIOR

Disco (1kg.) Elena Ruiz Pay (98) C.A. Murcia Tovarsport 42.18 13-03-16/Castellón

Disco (1kg.) Carmen María Méndez Cervantes (97) F. Álamo CjRural Regional 43.04 02-07-16/Castellón

Milla en Ruta Natalia Martínez Allende (97) C.A. Murcia Tovarsport 05:29 05-03-16/Fortuna

Pentathlon Yolanda Pérez Cava (98) Juventud At. Elche 3.634 p. 19-03-16/Sabadell

3.000m. obstáculos Irene Martínez Padilla (98) Eliocroca 11:18.68 02-07-16/Castellón

400m.l. Marta Meroño Gutiérrez (97) UCAM Cartagena 56.94 03-07-16/Castellón

ABSOLUTO

Milla en Ruta Wafiya Benali (83) C.A. Nogalte 05:28 05-03-16/Fortuna

3.000m. obstáculos Laura Puche Soriano (89) Juventud At. Elche 10:34.57 01-05-16/Elche

Disco (1kg.) Carmen María Méndez Cervantes (97) F. Álamo CjRural Regional 43.04 02-07-16/Castellón

Cuenta atrás para otra noche de gala, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Villadealhama.es, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 202043
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L. a tratar dichos datos de forma informática y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@villadealhama.es

Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información