Alhama vibró con una "Generación Atletismo" de récord

Fuente:
villadealhama.es

La pista de atletismo del Complejo Deportivo Bajo Guadalentín acogió el Campeonato Regional Infantil por Clubes, Benjamín y Alevín Mixto, enmarcado en el programa “Generación Atletismo” y donde se lograron nuevos récords regionales

Alhama acogería este domingo otra importante cita del calendario al aire libre para las categorías de menores, enmarcada además en el nuevo programa de la RFEA conocido como “Generación Atletismo”. El Campeonato de la Región de Murcia Infantil por Clubes se encuadraría en este proyecto, que cuenta con la colaboración de la FAMU en la categoría infantil y que persigue fomentar nuestro deporte en las categorías bases.

La pista de atletismo del Complejo Deportivo Bajo Guadalentín albergó la competición junto al Campeonato Regional Benjamín y Alevín Mixto, bajo la organización del Club Atletismo Alhama. Una fantástica mañana también en lo competitivo, donde el nivel de nuestro atletismo base volvió a quedar de manifiesto con la consecución de nuevas plusmarcas regionales. Así sería en la categoría infantil, donde el atleta del Cehegín Atletismo Francisco Espín se hacía con la nueva plusmarca de 2.000m. Marcha, mejorando los 9:33.6 de Benjamín Sánchez el 16 de enero de 1999, y estableciendo el nuevo récord en 9:31.55.

Otra de las plusmarcas corrió a cargo de Ana Irene Elewe, que rompía un récord con casi 20 años de vigencia, el infantil de 80m. vallas 0,76. La atleta del C.A. Murcia Tovarsport mejoraba los 12.9 manuales de Elena García, el 15 de junio de 1997, con un tiempo de 12.75. La categoría alevín femenina también sería testigo de otro récord, en este caso el de la igualmente atleta del C.A. Murcia Tovarsport Ángela Palao, mejorando los 1:29.54 en 500m.l. de su compañera de club Elena Liaño, el 11 de junio del pasado año, y llevando la nueva plusmarca a los 1:29.22.

En el apartado infantil masculino, el más rápido en 80m.l. sería el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Marcelo Solana (10.32), imponiéndose asimismo en longitud (4.92) así como Antonio García, del Eliocroca, en 1.000 (2:54.68) y su compañero de club Pablo Lozoya en 80m. vallas 0,84 (13.14). Antonio José Huéscar, con el C.A. Murcia Tovarsport, era el mejor en altura (1.54) y en peso 3kg. Pedro Andrés Mulero, del Eliocroca (11.08).

Adrián Alcón, del Atletismo Alhama, ganó en jabalina 500g. (32.26), con triunfo y récord regional en 2.000m. Marcha para el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Francisco Espín (9:31.55). La victoria por clubes correspondió al C.A. Murcia Tovarsport, seguido por el Club Atletismo Alhama y el Eliocroca.

Ya en el apartado infantil femenino, la más veloz en 80m.l. fue la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Mar Palazón (10.47), también ganadora en jabalina 400g. (22.21), imponiéndose en 1.000 Ouissane Fryhah, del Eliocroca (3:25.80), mientras en 80m. vallas 0,762 lo hizo Ana Irene Elewe, del C.A. Murcia Tovarsport (12.75), igualmente vencedora en longitud (4.70).

Lucía González, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, ganaba en altura (1.45), haciendo lo propio en peso 3kg. Anabel Nortes, del Atletismo Alhama (8.60) y en 2.000m. Marcha Victoria Campillo, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (10:39.77). El C.A. Murcia Tovarsport se hacía igualmente con el título en esta categoría, repitiendo subcampeonato el Club Atletismo Alhama y finalizando en 3ª posición el Club Atletismo Elcano.

A nivel individual, la categoría infantil masculino tuvo como vencedor en 80m.l. A Daniel Villasevil, del C.A. Torre Pacheco (11.61), con triunfo masculino en 1.000 para Adnane Atouani, del Atletismo Alhama (3:35.79) y femenino en la misma prueba para Bárbara Mateo, del C.A. Murcia Tovarsport (3:59.51).

Por el lado alevín mixto, la victoria en 60m.l. correspondió a Paula Rubio, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.75), venciendo en 500 su compañero de club Daniel Budesca (1:26.64), siendo 2ª y logrando ese récord regional Ángela Palao (1:29.22), mientras en 1.000 vencía la también atleta del C.A. Murcia Tovarsport Sara Sánchez (3:21.63), así como Rida Attaf, del Atletismo Alhama, en 2.000 (7:42.19).

Vencía en altura Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo (1.33), mientras en longitud lo hizo Enrique León, del Atletismo Elcano (3.95) y en peso 2kg. Alejandro Bolarín, del C.A. Murcia Tovarsport (9.29), ganador asimismo en disco 600g. (21.30). Borja Roca, del Atletismo Roldán, ganaría en pelota 300g. (33.33), con triunfo en 2.000m. Marcha para Juan Luis Alcaraz, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (10:31.07) y también para el club alcantarillero en el relevo 4x60 (35.42).

El triunfo por clubes correspondió igualmente al C.A. Murcia Tovarsport, finalizando en 2º lugar el Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla y en 3ª posición el Club Atletismo Alhama.

Individualmente, la categoría alevín tuvo como ganadora en 60m.l. a la atleta del Orbitalia – C.A. Nogalte María Del Carmen San Bartolomé (9.24), imponiéndose en hombres Andrés Belchí, del Atletismo Alhama (9.58), mientras José María Marín, del Eliocroca, vencía en 500 (1:38.97) y en féminas lo hacía María José Espín, del Cehegín Atletismo (1:30.68).

El también atleta del club ceheginero Miguel Guillamón ganó en 1.000 (3:40.53), así como Wiam Ghanemi, del Eliocroca (3:20.81), siendo el triunfo alevín masculino en 2.000 para Ayman El Farh, del Atletismo Alhama (8:32.92).

Ya en lo concerniente a la categoría benjamín mixto, en 50m.l. ganaba Marcelo Belchí, del Atletismo Alhama (8.32), siendo también el más rápido en 500 (1:40.26), con victoria en 1.000 para Joaquín Soriano, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (3:45.40) y en 2.000 para Anas Attaf, del Atletismo Alhama (8:13.44). Marcos López, del Cruz de Caravaca, ganó en altura (1.15), haciendo lo propio en longitud su compañero de club Alejandro García (3.31) y en peso 2kg. Adrián Prats, del Atletismo Alhama (5.36).

Fernando Morales, del Atletismo Alhama, se hacía con la victoria en disco 600g. (11.26) y pelota 200g. (20.88), correspondiendo el triunfo en 2.000m. Marcha a Nuria López, del Atletismo Roldán (13:22.23) y en 4x50 al relevo conformado por el Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (34.21). El Club Atletismo Alhama sería campeón en la categoría benjamín, por delante del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 2º lugar, siendo 3º el Cruz de Caravaca.

La competición individual tuvo como la más rápida en 50 a la atleta del Eliocroca Jimena Hernández (8.39), que también se impuso en 500 (1:40.86), venciendo en el 50 benjamín masculino Nahuel Peña, del Atletismo Alhama (9.51). Bilal Fryhah, del Eliocroca, ganó en 500 (1:52.30), con victoria femenina en 2.000 para la atleta del Eliocroca Hajar Ghanemi (8:12.72).

Alhama vibró con una

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Villadealhama.es, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2020410
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L. a tratar dichos datos de forma informática y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@villadealhama.es

Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información