El PP aprueba 17 candidatos a las alcaldías de la Región

Fuente:
villadealhama.es

Antonio Sánchez Carrillo: "Son los mejores candidatos para trabajar por los vecinos de nuestros municipios"

Destaca la renovación de cerca del 50% de los candidatos que se han ratificado hoy

El Comité Electoral del Partido Popular de la Región de Murcia ha aprobado hoy los candidatos del PP a la alcaldía de 17 municipios de la Región. El presidente del Comité Electoral, Antonio Sánchez Carrillo, ha asegurado que "son los mejores candidatos para trabajar y defender los intereses de los vecinos de cada municipio".

Por otra parte, Sánchez Carrillo ha destacado la "amplia renovación" de los candidatos que se han aprobado hoy PP, en concreto más de cerca del 50 por ciento con respecto a las últimas elecciones municipales. Así, ha explicado que el PP renueva sus candidatos en Águilas, Alhama, Archena, Ceutí, Librilla, Mula, San Javier y San Pedro del Pinatar.

Antonio Sánchez Carrillo ha anunciado que en los próximos días se reunirá de nuevo este Comité para aprobar más candidatos.

Los candidatos aprobados hoy son los siguientes:

ÁGUILAS

Bartolomé Hernández Giménez nació en Águilas el 26 de septiembre de 1957, está casado y es padre de tres hijos. Es empresario y desde joven ha estado vinculado al mundo del deporte, especialmente al fútbol, formando parte de la plantilla del Águilas C.F. y otros clubes deportivos, llegando incluso a ser presidente del Águilas, entre los años 1995 y 1997, además de directivo de la Real Federación Murciana de Fútbol. Es afiliados del PP des de 1994. Formó parte de la Corporación municipal de Águilas durante los años 1999-2003.

ALHAMA DE MURCIA

Alfonso Fernando Cerón Morales nació el 10 de octubre de 1968. Está casado, tiene dos hijos y es Graduado Social. Es concejal de Obras, Deporte, Agricultura y Energía en el Ayuntamiento de Alhama de Murcia. Es presidente del PP de Alhama de Murcia desde 2010.

ARCHENA

Patricia Fernández López nació el 24 de junio de 1980, es Licenciada en Odontología y en la actualidad compagina su profesión de Odontóloga con su labor como Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Archena y Portavoz del Grupo Municipal Popular. Fue Presidenta local de Nuevas Generaciones de Archena y es miembro del Comité Ejecutivo Regional del PP de la Región de Murcia, en el que está al frente de la Secretaría de Área de Igualdad.

BULLAS

Pedro Chico Fernández nació el 1 de octubre de 1965. Está casado, tiene una hija y es Licenciado en Derecho. Presidente de Partido Popular de Bullas desde 1993. Concejal y Portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Bullas desde mayo de 1995. Diputado regional desde 1999. Pertenece a la Junta Directiva Regional del PP. Es secretario de Seguridad del PP de la Región de Murcia.

CALASPARRA

Jesús Martínez Moreno nació el 7 de febrero de 1968. Diplomado en Ciencias Empresariales por la Universidad de Murcia. Es concejal del PP de Calasparra desde 2003. Preside el PP local y es portavoz del Grupo Municipal del PP desde febrero de 2005. Forma parte del Comité Ejecutivo Regional y de la Junta Directiva del PP de la Región de Murcia.

CAMPOS DEL RÍO

Miguel Buendía Prieto nació el 4 de febrero de 1969. Está casado, tiene dos hijos y es abogado. Es portavoz del PP en el Ayuntamiento desde 1995. Preside el PP de Campos del Río desde 1996.

CARTAGENA

Pilar Barreiro Álvarez nació el 24 de noviembre de 1955. Fue diputada de 1991 a 1995 en la Asamblea Regional de Murcia por la circunscripción de Cartagena; ocupó la portavocía adjunta del Grupo Parlamentario Popular y la vicepresidencia de la dirección del partido en Cartagena. Es alcaldesa de Cartagena desde mayo de 1995. Es secretaria del PP de Cartagena y miembro del Comité Ejecutivo Regional del PP. Es diputada nacional por Murcia desde 2008.

CEUTÍ

Juan Felipe Cano Martínez nació el 9 de marzo de 1967, es carpintero. Está casado y tiene dos hijos. Fue concejal de Política Social, Participación Ciudadana y Deportes en el Ayuntamiento de Ceutí desde 2007 hasta 2009.

JUMILLA

Enrique Jiménez Sánchez opta de nuevo a la alcaldía de Jumilla. Nació el 1 de marzo de 1957. Es médico; está casado y tiene dos hijos. Fue presidente de la Cruz Roja de Jumilla y de la Junta Central de Hermandades de Semana Santa. Es portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Jumilla desde 2007. Preside el PP de Jumilla desde 2009

LIBRILLA

Francisco Javier Montalbán Fernández se presenta por primera vez a la alcaldía de Librilla, sin haber ocupado ningún cargo municipal anteriormente. Nació el 29 de Mayo de 1969. Es oficial de Policía y está casado.

LORCA

Francisco Jódar Alonso es teniente coronel del Cuerpo de Intervención Militar en excedencia. Fue portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Lorca de 1999 a 2007. Preside el PP de Lorca desde 1999. Es alcalde de Lorca desde 2007. Pertenece al Comité Ejecutivo y la Junta Directiva Regional del PP.

MOLINA DE SEGURA

Eduardo Contreras Linares nació en Molina de Segura, en 1953. Es ingeniero naval e ingresó en Alianza Popular en 1982. Fue concejal de Molina de Segura durante los periodos 1983-1987 y 1991-1995. Es alcalde de Molina de Segura desde 1995. Fue diputado nacional del PP de 1996 a 2004. Es presidente del PP de Molina de Segura y forma parte del Comité Ejecutivo Regional del PP y la Junta Directiva Nacional del PP.

MORATALLA

Antonio García Rodríguez nació 31 de diciembre de 1957. Es médico, está casado y tiene tres hijos. Fue concejal en el Ayuntamiento de Moratalla desde 1987 a 1991 y desde 1995 a 2001. Fue alcalde de Moratalla de 2001 a 2007. Es presidente del PP de Moratalla. Miembro de la Junta Directiva Regional del PP.

MULA

José Iborra Ibañez nació el 3 de noviembre de 1953. Está casado y tiene tres hijos. Es procurador. Fue alcalde de Mula desde 1995 hasta 2007. Ha sido presidente del PP de Mula de 1990 a 2008.

SAN JAVIER

Juan Martínez Pastor nació el 12 de julio de 1963. Está casado y tiene un hijo. Dirige el IES Mar Menor de San Javier. Concejal en el Ayuntamiento de San Javier desde 1999 y portavoz del Grupo Popular desde 2007. Preside el PP de San Javier. Es miembro del Comité Ejecutivo y la Junta Directiva Regional del PP de la Región de Murcia.

SAN PEDRO DEL PINATAR

Mª Visitación Martínez Martínez nació el 27 de mayo de 1967. Licenciada en Derecho. Ha sido concejal en el Ayuntamiento de San Pedro de julio de 1999 hasta junio de 2000. Directora General de Patrimonio en la Consejería de Economía y Hacienda de junio de 2000 a enero de 2005. Forma parte del Comité Ejecutivo y de la Junta Directiva del PP de la Región de Murcia. Vocal del Comité de derechos y garantías. Actualmente es portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar y presidenta del PP de la localidad.

YECLA

Juan Miguel Benedito Rodríguez nació el 14 de agosto de 1957. Es médico, está casado y tiene una hija. Concejal del PP en el Ayuntamiento de Yecla desde 1986. Portavoz del Grupo Municipal Popular y Primer Teniente de Alcalde desde 1999 a 2003. Alcalde de Yecla desde 2003. Preside el PP local desde 2005.

El PP aprueba 17 candidatos a las alcaldías de la Región, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Villadealhama.es, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2024414
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L. a tratar dichos datos de forma informática y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@villadealhama.es